Фонд Ясина расплатился за фонд Зимина

Исполнительный директор «Либеральной миссии» считает, что она получала деньги от российской организации
Евгений Ясин/ М. Стулов/ Ведомости

Фонд «Либеральная миссия» попросил суд прекратить дело о нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Заседание состоялось во вторник, 26 мая, днем в мировом суде. Исполнительный директор фонда Игорь Разумов сообщил на заседании, что плановая документальная проверка фонда проводилась со 2 по 25 апреля, в результате нее Главное управление Минюста по городу Москве установило, что в деятельности фонда есть нарушения - получение иностранного финансирования и участие в политической деятельности путем проведения политических семинаров «Я думаю» и выпуска книги «Право и власть».

Минюст посчитал, что эта деятельность повлияла на формирование общественного мнения - на принятие государственными органами решений и проводимую ими госполитику. По словам Разумова, жертвователем «Либеральной миссии» на протяжении нескольких лет является фонд Дмитрия Зимина «Династия»: «Таким образом, фонд получал деньги от российской организации, которую возглавляет российский гражданин». После получения акта проверки «Либеральная миссия» запросила у «Династии» информацию о возможном иностранном финансировании. В ответе было указано, что это средства «Династия траст», принадлежащие Дмитрию Зимину, управляющей компанией является «Кодан траст лимитед», зарегистрированная на Бермудских островах. «Мы считаем, что финансовые средства в данном случае не могут рассматриваться как иностранное финансирование, это деньги российского бизнесмена», - говорит Разумов.

Таким образом, «Либеральную миссию» обвиняют в получении иностранных денег и политической деятельности, а «Династию» в том, что фонд предоставлял деньги на деятельность, которую признали политической, сказал на суде юрист «Либеральной миссии» Ильнур Шарапов. По его словам, фонд ведет научную и благотворительную, а не политическую деятельность.

Цитаты ученых, приведенные в протоколе об административном правонарушении, относятся к прикладным научным исследованиям, а проводимые лекции не являются изменением государственной политики. Семинары, проводимые фондом, носят характер просветительской деятельности, которую по закону можно отнести к благотворительности, а благотворительность не является политической деятельностью. Следующее заседание состоится в конце июня, на него будут приглашены представители главного управления Минюста по Москве.