Египет не нашел признаков теракта в крушении российского А321 на Синае

К версии теракта пришли российские спецслужбы, напомнил Дмитрий Песков
Египет неоднократно заявлял, что не находит подтверждения версии теракта/ AP

Египет завершил подготовку предварительного доклада по расследованию обстоятельств крушения российского пассажирского лайнера А321 над Синаем, признаков действий террористов не обнаружено, сообщило в понедельник министерство гражданской авиации этой страны. "Комитет по техническому расследованию на данный момент не нашел ничего, что указывало бы на незаконное вмешательство или террористические действия", – говорится в заявлении министерства, выдержки из которого приводит Reuters.

Министерство гражданской авиации Египта уточнило, что передало результаты предварительного расследования всем заинтересованным сторонам. Дальнейшее расследование концентрируется на деталях технического состояния самолета с момента производства в мае 1997 г.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление египетской стороны, напомнил, что российские спецслужбы пришли к версии теракта. "Единственное, могу напомнить заключение наших экспертов соответствующих специальных служб, которые пришли к выводу о том, что это был теракт", - сказал Песков.

Египет неоднократно заявлял, что не находит подтверждения версии теракта. Так, месяц назад министр авиации Египта Хосам Камаль заявил, что таких доказательств нет, а "если свидетельства преступления будут выявлены, дело будет передано в прокуратуру Египта и Египет будет первым, кто объявит о том, что обнаружил комитет, ведущий расследование".

Самолет А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане России, Украины и Белоруссии. Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Директор ФСБ Александр Бортников 17 ноября сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта: на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Основная версия – взрывное устройство было заложено в аэропорту вылета Шарм-эль-Шейх. После этого пассажирские рейсы российских авиалиний в Египет были прекращены, из страны вывезено более 80 000 туристов.