«Единая Россия» назвала дату предвыборного съезда

Партия продолжает бороться за выдвижение от себя Владимира Путина
Съезд партии пройдёт в два дня — 22 и 23 декабря, рассказал Турчак/ Андрей Гордеев / Ведомости

«Единая Россия» проведет свой предвыборный съезд 22–23 декабря. Об этом в четверг на заседании президиума генсовета партии заявил врио его секретаря Андрей Турчак. Именно на съезде может быть выдвинут кандидат в президенты от партии власти. До 10 декабря региональные отделения партии проведут местные конференции и выдвинут своих делегатов на съезд. В первый день съезда намечена презентация разделов программы партии, второй день пройдет в обсуждении избирательных кампаний 2018 г. – президентских и губернаторских выборов.

Турчак подтвердил, что съезд обсудит вопрос президентских выборов, но развивать подробно эту тему не стал. «Когда объявят [старт президентской кампании], соответственно, партия определит свои место и роль», – отметил он.

Турчак также объявил о назначениях в центральном аппарате партии. В центральный исполнительный комитет (ЦИК) единороссов он назначил близких к нему людей. Временно исполняющим обязанности руководителя ЦИК стал бывший сенатор Александр Борисов. В конце октября Борисов досрочно сложил свой мандат сенатора от Псковской области, а в среду Турчак был назначен заместителем председателя Совета Федерации (см. врез).

Кашина не забывают

При назначении Турчака зампредом Совета Федерации сенатор Людмила Нарусова спросила его, почему он не допрашивался по делу об избиении журналиста Олега Кашина в 2010 г. По словам Турчака, следственные действия с ним проводились, а по всем уголовным делам, связанным с инцидентом, установлена его невиновность.

Бывший вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков назначен первым заместителем руководителя исполкома вместо ушедшего в Госдуму Константина Мазуревского (он стал руководителем аппарата фракции единороссов). Турчак продолжает готовить партию к предвыборному съезду – к концу декабря должны быть оптимизированы партийные проекты: сейчас их 25, должно остаться 13, рассказал собеседник, близкий к партийному руководству. Многие программы могут быть объединены по смыслу в одну и оптимизированы. Так, например, одним проектом могут стать направленные на развитие провинциальных культурных учреждений проекты «Театры малых городов», «Театры – детям» и «Местные дома культуры». Некоторые партийные проекты мертвые и дублируют друг друга, объясняет причины оптимизации другой партиец. По словам Турчака, он также планирует более активно встроить «Молодую гвардию «Единой России» (МГЕР) в работу партии (сам Турчак – выходец из МГЕР, в 2005 г. он вошел в координационный совет молодежной структуры партии власти): «Проекты МГЕР должны иметь конкретный электоральный эффект на выборах всех уровней власти».

Партия и президент

Решение о том, как Владимир Путин будет выдвигаться, не принято до сих пор, и битва с другими структурами за выдвижение именно от партии будет идти до последнего момента, предполагает близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин. «Для партии это гораздо важнее, чем для самого президента, поэтому Турчак активно демонстрирует перемены», – говорит эксперт. Кадровые перестановки символизируют изменения весов различных внутрипартийных сил, это вполне логичный апдейт, считает политолог Александр Кынев.

Выдвижение Путина напрямую не связано с партийными изменениями, это вопрос выбора имиджа кандидата в президенты, полагает эксперт: «Если это образ национального лидера, то ему выгодно идти самовыдвиженцем. Образ надпартийного общенародного лидера более рационален, и эта конструкция и реализовывалась до конца нулевых годов», – напоминает Кынев.