«Единую Россию» чаще всего упоминают в контексте образования, детей и медицины

«Ведомости» и «Медиалогия» изучили основные темы предвыборной кампании партии власти
Темы образования, детей и здравоохранения приоритетные на этих выборах в Госдуму/ «Единая Россия»

После старта кампании по выборам депутатов Госдумы «Единая Россия» чаще всего упоминается в СМИ в контексте вопросов образования. Это следует из данных системы «Медиалогия», с которыми ознакомились «Ведомости». С момента подписания президентом 17 июня указа о назначении выборов и по 26 июля о единороссах и образовании российские СМИ сообщали 17 162 раза. Вторая по популярности тема в СМИ – это дети (14 292 упоминания). Третье место занимает тема здравоохранения (13 815 упоминаний). За эти темы в общефедеральной пятерке «Единой России» на выборах в Госдуму отвечают трое из пяти кандидатов: за образование – руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, за детей – уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, за здравоохранение – главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Другие темы, связанные с лидерами партсписка, судя по данным системы «Медиалогия», пока упоминаются в связке с «Единой Россией» не так часто. Тема обороны – 1766 раз, а внешней политики – 3546 раз во всех российских СМИ. Первый номер в предвыборном списке «Единой России» – министр обороны Сергей Шойгу, а второй – министр иностранных дел Сергей Лавров.

Немало упоминаются в контексте «Единой России» цены на продукты питания (6978 раз). Этому вопросу единороссы сейчас уделяют повышенное внимание: 27 июля вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев проведет заседание рабочей группы по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров (так называемый борщевой набор). Некоторые вопросы, которыми занимается партия, не так часто упоминались в СМИ, к примеру вакцинация (3535 раз), газификация (2358 раз). 26 июля секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак провел совещание с вице-премьером Александром Новаком, посвященное этому вопросу.

Предвыборную программу «Единая Россия» еще не опубликовала – она будет принята в августе на втором этапе съезда: к нему собирают предложения граждан. То, о чем пишут СМИ, определяется интересом граждан, отмечает координатор экспертного совета «Единой России», политолог Константин Костин. Естественно, что тройка самых актуальных тем и главных запросов к партии – это образование, дети и здравоохранение, говорит он: «По всем этим темам партия предлагала инициативы, в том числе и на предвыборном съезде. То, что Владимир Путин сказал на съезде о ремонте всех школ, касается и родителей, и учителей – это масштабная программа. Демографическая политика тоже один из главных акцентов президентской повестки. Тема здравоохранения в контексте доступности и борьбы с пандемией тоже является одной из важнейших тем».

Связки темы обороны и внешней политики с партией не произошло, в том числе потому, что граждане традиционно их относят к компетенции президента, считает эксперт. При этом участие лидеров списка в избирательной кампании пока находится на начальном этапе и здесь есть потенциал для роста, отмечает Костин.

Темы образования, детей и здравоохранения приоритетные на этих выборах в Госдуму, а оборона и внешняя политика не являются партийной темой, говорит глава Центра политтехнологий Борис Макаренко. Шойгу и Лавров оказались во главе списка как самые популярные министры, поясняет он, а Шойгу еще и в качестве одного из основателей «Единой России». Редкое упоминание тем в связке с партией, по его словам, объясняется так: к примеру, газификация скорее была актуальна в повестке чуть раньше, к тому же тему больше контролирует президент, чем «Единая Россия», а вакцинация больше относится к повестке губернаторов.