Республиканцы могут отомстить Байдену за преследование Трампа

В бывшем офисе лидера США нашлись секретные документы, как и ранее в поместье экс-президента
Здание Penn Biden Center/ SAUL LOEB / AFP

Вокруг действующего президента США Джо Байдена разгорается скандал о ненадлежащем хранении секретных документов, обнаруженных в основанном им аналитическом центре. 10 января об обнаружении этих документов заявил генпрокурор США Меррик Гарланд. Документы были найдены в Penn Biden Center в Пенсильванском университете еще 2 ноября, за несколько дней до промежуточных выборов в конгресс. Но известно об этом стало только 10 января. Советник президента Ричард Заубер пояснил телеканалу CBS, что документы были обнаружены при упаковке адвокатами Байдена файлов во время освобождения офиса. Собеседник CNN уточнил, что личный адвокат Байдена увидел папку с пометкой «личное», открыл конверт и обнаружил внутри секретные документы. По словам источника, адвокат закрыл конверт и позвонил в NARA (Национальное управление архивов и документации США). Байден назвал действия адвоката правильными. «Я не знаю, что в документах. Я сдал ящики – они сдали ящики в архив. И мы полностью сотрудничаем с проверяющими – надеюсь, что проверка скоро будет завершена», – привела пресс-служба Белого дома слова президента.

Генпрокурор Гарланд, который занимается расследованием по обнаружению секретных документов на вилле экс-президента Дональда Трампа во Флориде, поручил изучить, как документы оказались в аналитическом центре Байдена. Официального объявления о начале расследования еще не было. Но, по данным CNN, Гарланд все же решил поручить Джону Лаушу-младшему, прокурору США в Чикаго, провести расследование по документам Байдена.

CNN со ссылкой на источники уточнило: секретные документы содержат материалы об Украине, Иране и Великобритании, а датированы они периодом 2013–2016 гг., когда Байден занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы. Представитель комитета по разведке палаты представителей конгресса США от республиканцев Майк Тернер потребовал провести оценку ущерба в связи с обнаруженными документами.

Схожий скандал случился в 2022 г. с Трампом. 8 августа 2022 г. в его резиденции Мар-а-Лаго в штате Флорида ФБР провело обыски. Издание Politico уточняло, что всего дома у экс-президента изъяли 11 комплектов документов. Четыре из них, по сведениям The Wall Street Journal, были отмечены грифом «совершенно секретно», три комплекта – грифом «секретные» и еще три – «конфиденциальные».

По данным американских изданий, речь шла о документах, которые экс-президент забрал с собой после ухода из Белого дома. В показаниях ФБР, на основе которых был выдан ордер на обыск, отмечалось, что в мае прошлого года Трамп добровольно вернул документы Национальному архиву США. Однако они содержали секретные сведения, в связи с чем минюст США распорядился проверить, не хранит ли Трамп у себя другие секретные документы.

Трамп заявил, что вывез документы из Белого дома «открыто и честно» в отличие от других политиков, а также связал обыски и расследование с попыткой помешать ему баллотироваться в президенты в 2024 г.

Скандал с документами Байдена будет иметь серьезные последствия, уверен главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Учитывая, что им занялась находящаяся под контролем республиканцев палата представителей, конгрессмены постараются уравновесить эту историю с аналогичным скандалом вокруг Трампа. Отдельного внимания достоин тот факт, что ФБР и правоохранительные органы по своей инициативе все-таки довели произошедшее до сведения американской общественности. По мнению Васильева, тот факт, что администрации не удалось по-тихому замять дело, свидетельствует о попытке некоторых соратников Байдена «сдать» его. В ближайшем будущем, считает эксперт, можно ожидать расследований о бизнесе сына президента Хантера Байдена и минюст США наверняка займет объективистскую позицию и не будет делать исключений для хозяина Белого дома.

Вряд ли скандал вокруг документов серьезно испортит жизнь Байдену и его администрации, сомневается генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, случившееся скорее «гол престижа» со стороны республиканцев и ответ на скандал с документами Трампа в его флоридском поместье. Республиканцы хотят продемонстрировать, что их оппоненты сами небезупречны в подобных делах. Кортунов поясняет, что скандал с бумагами Байдена будет развиваться в русле истории с перепиской Хиллари Клинтон, которая хранила сообщения государственной важности в личном компьютере. Она, как и произошедшее с Байденом, конечно, привлекла на какое-то время внимание СМИ, но серьезных последствий для Клинтон не имела. Существенно осложнить работу администрации Байдена найденные документы смогут только в том случае, если хранящаяся там информация окажется предельно важной, считает Кортунов.