Украина ужесточила наказания за дезертирство и уклонение от призыва

Власти пытаются укрепить контроль накануне активизации действий, считают эксперты
Давно готовившееся ужесточение наказаний за воинские преступления связано с текущей обстановкой на линии соприкосновения/ Kateryna Klochko / AP

На Украине ужесточены уголовные наказания за воинские преступления, подрывающие боеспособность и дисциплину. Речь идет об уклонении от призыва, дезертирстве, самовольном оставлении части, добровольной сдаче в плен, отступлении без приказа и неповиновении командиру. Закон об этом, одобренный Верховной радой по просьбе минобороны, 25 января подписал президент Владимир Зеленский.

Принятые поправки в уголовный кодекс запретят в условиях военного положения (действует с февраля 2022 г.) смягчать наказание ниже нижнего предела и осуждать условно. Это касается ст. 402 (неповиновение, от пяти до 10 лет лишения свободы), ст. 403 (неисполнение приказа, от трех до семи лет), ст. 405 (угрозы или насилие в отношении начальника, от пяти до 10 лет), ст. 407 (самовольное оставление воинской части, от пяти до 10 лет), ст. 408 (дезертирство, от пяти до 12 лет), ст. 429 (самовольное оставление поля боя, от пяти до 10 лет). По ст. 403 максимальный срок увеличивается с семи до восьми лет. Этот закон до его принятия критиковали правозащитники. В декабре 2022 г. петиция Зеленскому с просьбой не подписывать закон набрала более 35 000 подписей (для рассмотрения президентом необходимо 25 000).

Ранее «Ведомости» изучили официальную статистику ЕС, генпрокуратуры и погранслужбы Украины и выяснили, что за 2022 г. в стране заведено больше 13 700 уголовных дел по фактам дезертирства, самовольного оставления части, невыполнения приказов командования и уклонения от мобилизации. Помимо этого свыше 10 000 человек было задержано на западных границах страны при попытке незаконно покинуть Украину, больше 514 000 потенциальных призывников смогли получить временное убежище в странах ЕС. Чаще всего военнослужащих Украины с февраля 2022 г. преследуют за самовольное оставление части (более 5000 дел) и дезертирство (почти 3000). За неподчинение командирам заведено более 1100 дел, за уклонение от службы – более 150 дел, за оставление поля боя – более 130. Количество дел о госизмене на Украине по сравнению с 2021 г. выросло в 10 раз до 1940, однако по этой статье преследуют не только военных, но и чиновников, а также не состоящих на госслужбе лиц.

За день до подписания указа об ужесточении наказаний за воинские преступления, 24 января, Зеленский уволил глав сразу пяти обладминистраций юга, востока и центра Украины, а также четырех заместителей министров, включая замминистра обороны Вячеслава Шаповалова, ответственного за тыловое обеспечение. Незадолго до этого на Украине разгорелся скандал о закупках продовольствия для армии по ценам в несколько раз выше, чем в торговых сетях. Кроме того, в отставку подал замглавы офиса украинского президента Кирилл Тимошенко. Зеленский также 23 января подписал указ, запрещающий украинским чиновникам, а также сотрудникам правоохранительных органов проводить отпуск за рубежом и выезжать из страны с другими «негосударственными» целями.

Кого сняли

Указами Зеленского уволены заместители министров: обороны – Вячеслав Шаповалов, развития общин – Иван Лукеря, Вячеслав Негода и Василий Лозинский, социальной политики – Виталий Музыченко. Уволен заместитель генпрокурора Алексей Симоненко (за отдых за границей), а также губернаторы Киевской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

Очевидно, что давно готовившееся ужесточение наказаний за воинские преступления связано с текущей обстановкой на линии соприкосновения, в том числе с боями за Артемовск (Бахмут), где проявились проблемы с дисциплиной, считает военный эксперт, редактор портала Military Russia Дмитрий Корнев. Одновременно это может быть и «работа на перспективу» в связи с подготовкой ВСУ к кампании 2023 г. и возможными попытками наступления, для чего нужно обеспечить управляемость войсками, полагает эксперт. Что касается отставок чиновников, то они связаны с явными или мнимыми коррупционными скандалами. Может иметь место и скрытая «охота на ведьм» – поиски российского влияния и его искоренение при подготовке к новой кампании, говорит Корнев.

Массовость отставок высокопоставленных чиновников объясняется тем, что Запад фактически предъявил Зеленскому ультиматум, отмечает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков. Отставкам предшествовали скандалы, связанные с Тимошенко и близкими к нему губернаторами, говорит эксперт. Они касались коррупции при снабжении армии и поставках гуманитарной помощи, вызвали возмущение общества и подогревались связанными с Западом СМИ. Отправляя чиновников в отставку, Зеленский демонстрирует готовность чистить правительство от тех, кто «наживается на конфликте», а также снимает подозрения с себя, считает Скориков.