Землетрясение в Турции было невозможно предсказать

Единственный способ предотвращения подобных катастроф – сейсмоустойчивое строительство
ТАСС

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии снова привлекло внимание к вопросу, существует ли у науки возможность предсказывать и заранее смягчать последствия таких событий. Причины таких катастроф понятны – основной вклад в подземные толчки вносит движение литосферных плит, границы которых давно известны. Но этого знания недостаточно для точных прогнозов.

По итогам землетрясения ученые констатировали изменения в земной коре. Аравийская литосферная плита, на которой расположена основная часть Сирии, сдвинулась в отношении Анатолийской литосферной плиты сразу на 3 м. Об этом в интервью итальянскому изданию Coirriere della Serra заявил президент Национального института геофизики и вулканологии (INGV) Карло Дольони.

Турецкий сейсмолог Ахмет Эрджан сравнил энергию произошедшего землетрясения со взрывом 130 атомных бомб, аналогичных той, которую сбросили на Хиросиму. В беседе с порталом Duvar Эрджан пояснил, что землетрясение произошло в зоне вблизи четырех тектонических разломов, расположенных между различными литосферными плитами.

Один из разломов – проходящий через территорию Мертвого моря – способен порождать сейсмическую активность магнитудой до 7,5 балла. Учитывая его пересечение с Восточно-Анатолийским и двумя другими разломами, ожидать стихийного бедствия в этом районе определенно стоило, пояснил сейсмолог. «Афтершоки будут продолжаться не менее 2–3 лет в этом регионе. Не исключено, что и в Мраморном море произойдет землетрясение», – подытожил свой прогноз Эрджан.

Наука пока не может и вряд ли когда-либо сможет предсказывать землетрясения, считает заведующий геофизической лаборатории обсерватории «Арти» института геофизики Уральского отделения РАН Олег Кусонский. Возникновение землетрясений – феномен крайне сложный и многофакторный, влияние на него оказывают как тектонические и геодинамические процессы, так и вращение Земли и ее орбитальная скорость. О том, чтобы в таких условиях спрогнозировать время, силу и место землетрясения, не может быть и речи, утверждает ученый.

По словам Кусонского, сейчас наука максимум может в общих чертах говорить о повторяемости землетрясений в некоторых регионах, но осмысленные и конкретные предсказания, которые позволили бы принимать превентивные меры по эвакуации населения, она делать не в состоянии. И так как сейсмические процессы остаются непредсказуемыми, основная ответственность по борьбе с последствиями землетрясений должна ложиться на плечи властей. Эксперт поясняет, что в сейсмически активных зонах необходимо строить особые сейсмоустойчивые дома. Это, конечно, обойдется куда дороже обычного строительства, но так удалось бы избежать того масштаба разрушений, который наблюдается в Турции. Другого выхода адекватно противостоять стихии у человечества пока нет, резюмирует Кусонский.