Новый сенатор от Рязанской областной думы будет назначен через довыборы

Кандидатов в члены Совфеда среди действующих депутатов не нашлось
vk.com/parliamentrzn

Рязанская областная дума может делегировать своего представителя в Совет Федерации (СФ) вместо ушедшего в отставку в ноябре 2022 г. Игоря Морозова в сентябре 2023 г., сообщил «Ведомостям» источник в заксобрании региона и собеседник, близкий к заксобранию. В единый день голосования (ЕДГ) 10 сентября 2023 г. в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении депутата от «Единой России» Станислава Подоля пройдут дополнительные выборы в облдуму.

20 февраля Перовский районный суд Москвы приговорил Подоля к обязательным работам сроком на 300 часов по уголовному делу о производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Речь идет об отравлении учащихся школ и воспитанников детских садов Восточного округа Москвы сливочным маслом производства «АМК Рязанский», руководителем которого является Подоль. В связи с истечением срока давности депутат был освобожден от отбывания наказания.

Защита Подоля пока не определилась, будет ли обжаловать приговор. В пресс-службе суда «Ведомостям» сообщили, что, несмотря на освобождение от наказания, решение обвинительное. Это подтвердил «Ведомостям» партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов: «Приговор обвинительный, но лицо освобождено от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования к моменту вынесения приговора». «В связи с данным юридическим обстоятельством имеются основания для прекращения полномочий», – уточнил он. Глава комитета Рязанской облдумы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Игорь Мурог не ответил на звонки «Ведомостей».

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 регионального закона «О статусе депутата Рязанской областной думы» досрочное прекращение полномочий депутата осуществляется в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Подоль был избран депутатом Рязанской облдумы в 2020 г. по одномандатному избирательному округу № 10. Новый депутат должен быть избран через дополнительные выборы, которые в данном случае должны быть назначены на ближайший ЕДГ, пояснил «Ведомостям» политтехнолог Олег Захаров. Вероятнее всего, победитель довыборов и будет делегирован в Совет Федерации, сообщил собеседник в Рязанской областной думе.

Депутаты в нарушение установленного федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации» месячного срока с момента отставки предыдущего сенатора не делегируют в СФ нового представителя четвертый месяц. Морозов ушел в отставку по собственному желанию еще 16 ноября 2022 г. Свое решение он объяснил желанием посвятить себя вопросам сотрудничества с Африкой. На заседании облдумы 17 февраля член фракции КПРФ Виктор Малюгин уже поднял вопрос о затягивании назначения нового сенатора. Спикер думы Аркадий Фомин («Единая Россия») на это ответил, что коммунисты могли предложить свою кандидатуру, но не сделали этого.

18 ноября 2022 г. «Ведомости» сообщали, что основным кандидатом на пост сенатора от Рязанской облдумы является именно Фомин. Собеседники тогда утверждали, что его кандидатуру продвигает губернатор Павел Малков. По мнению политолога Ростислава Туровского, Фомин не хочет перехода в СФ, поскольку спикер, будучи влиятельной фигурой в регионе, опасается потерять свое влияние. «Уход в сенаторы может восприниматься как почетная отставка, он в этом не заинтересован. Кроме того, для местной элиты он является определенным балансом для губернатора-варяга Малкова», – добавил Туровский.

Рязанская областная дума ранее уже затягивала сроки назначения своего представителя в СФ. В феврале 2016 г. сенатор от заксобрания Николай Булаев был назначен членом Центризбиркома (ЦИК). Его место в Совфеде перестало быть вакантным лишь в сентябре 2016 г., когда сенатором была назначена экс-министр здравоохранения региона Лариса Тюрина. В октябре 2017 г. она ушла в отставку, и Рязанская облдума делегировала в СФ Морозова.