Реджеп Тайип Эрдоган нашел в себе силы для участия в церемонии на АЭС

Он и Владимир Путин разрешили завезти ядерное топливо на «Аккую»
Владимир Путин помог Реджепу Эрдогану стать обладателем мирного атома/ Пресс-служба президента России

Лидеры России и Турции 27 апреля приняли участие в церемонии завоза первой партии ядерного топлива на площадку энергоблока № 1 АЭС «Аккую» в Турции, которую строит «Росатом». С момента завоза топлива станция официально становится первым в истории страны ядерным энергетическим объектом, ее физический запуск планируется к 100-летию Турецкой Республики в октябре.

Церемония завоза топлива состоялась незадолго до всеобщих парламентских и президентских выборов в Турции, назначенных на 14 мая. Эрдоган до этого два дня подряд откладывал участие в мероприятиях после недомогания, случившегося в прямом эфире турецких Kanal7 и Ulker 25 апреля. Президент по совету врачей отменил все публичные активности на неопределенное время. В соцсетях появилась информация, что у турецкого лидера обострились проблемы с сердцем и он якобы госпитализирован. Глава управления по коммуникациям администрации президента Фахреттин Алтун опроверг эту информацию. «Мы категорически отвергаем подобные необоснованные заявления относительно здоровья президента Эрдогана», – написал он на своей странице в Twitter вечером 26 апреля. Он подтвердил, что глава государства примет участие в церемонии открытия «Аккую».

Оба президента в начале трансляции были показаны сидящими за рабочими столами. Первым из лидеров выступил Путин, отметив, что загрузка топлива на энергоблок – этап «одного из крупнейших в истории российско-турецких отношений совместных проектов». «Это флагманский проект. Он несет обоюдные экономические выгоды и способствует укреплению многопланового партнерства между нашими государствами», – сказал Путин (цитата по сайту Кремля). Российский лидер отметил, что Москва фактически создает Турции атомную отрасль, обучая ее специалистов, и что страна станет потреблять меньше российского газа после полного ввода станции в эксплуатацию.

Эрдоган, выступивший после Путина, отметил, что «сегодня Турция вписала свое имя» в историю ядерной энергетики: «Аккую» «становится членом семейства атомных электростанций» и «мы смогли войти в мировую лигу <...> До 2028 г. мы планируем полностью ввести АЭС в эксплуатацию и обеспечить ею 10% потребления Турции».

Принявшие участие в церемонии гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, директор «Росатома» Алексей Лихачев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез подчеркнули в своих выступлениях безопасность АЭС. Глава российской ядерной монополии отметил, что первый энергоблок находится в «высокой степени готовности», а «Росатом» также строит «атомный городок» в городе – спутнике АЭС Силифке, включая жилье и социальные объекты.

Четырехблочная АЭС «Аккую» строится с 2018 г. в провинции Мерсин. Стоимость проекта оценивается в $22 млрд, он на 100% финансируется российской стороной. На энергоблоках устанавливаются российские реакторы ВВЭР-1200 поколения III+ мощностью 1200 МВт каждый и общей мощностью 4800 МВт соответственно.

Проект строительства и эксплуатации АЭС реализуется по схеме BOO (Build – Own – Operate), когда строителем и одновременно владельцем выступает российская сторона. Межправительственное российско-турецкое соглашение, подписанное в 2010 и 2017 гг., позволяет иностранным инвесторам приобрести у «Росатома» долю в акционерном капитале компании в размере до 49% (за российскими остается 51%). 

Два энергоблока турецкой АЭС уже построены, возведение третьего началось в марте 2021 г., в октябре того же года согласовано решение о выдаче лицензии на строительство четвертого блока. 

АЭС «Аккую» – это крупнейший зарубежный проект отечественной атомной отрасли и в целом «Росатома» за три постсоветских десятилетия, говорит эксперт в области ядерной энергетики, главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров. По его словам, впервые на одной площадке сейчас строится сразу четыре энергоблока, не считая аналогичного четырехблочного российского проекта в Египте – АЭС «Эль-Дабаа», которая пока находится на начальной стадии строительства и где одновременно строится только два блока. «Завоз топлива 27 апреля на «Аккую» означает, что там уже создается топливный узел, при наличии которого можно начинать работы по приемке топлива, а значит, степень готовности блока к запуску высокая», – отмечает Уваров. 

«Аккую» значительно снизит остроту энергетического голода в Турции и позволит диверсифицировать источники поставок топлива, сказал доцент Института стран Азии и Африки МГУ Павел Шлыков. «Проблема с энергетикой – бич и проблема страны на протяжении всего периода индустриального развития. Энергия в Турции всегда была дорогостоящей», – отметил эксперт. Ранее Донмез говорил, что 35 млрд кВт ч, которые начнет вырабатывать станция при полном запуске, эквивалентны потреблению энергии всего Стамбула – крупнейшего по населению города Турции (15,4 млн человек).

АЭС «Аккую» – ключевой проект российско-турецкого сотрудничества – как экономического, так и технологического, признает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. 

На фоне этого сегодняшняя церемония – один из символических моментов для продолжения кооперации, продолжает Семенов. 

Для Эрдогана это стало возможностью показать, что его здоровье не находится под угрозой и что он может и дальше продолжать кампанию. В апреле как ключевые моменты этой кампании были продемонстрированы многочисленные турецкие достижения, от новых электромобилей и электровоза до танка, военных самолетов и универсального десантного корабля с беспилотниками, в этом ряду находится и церемония на АЭС «Аккую». «Избирателям церемония на «Аккую» лишний раз продемонстрирует усиленное развитие страны при Эрдогане. Быть «ядерной», пусть и гражданской державой – престижный титул. Для России же это «окно во внешний мир» – демонстрация того, что она не изолирована и способна экспортировать не только ресурсы, но и технологии ведущим региональным державам», – говорит Семенов.