Белоруссия хочет добывать нефть и газ в России на общих условиях

undefined

Россия могла бы разрешить Белоруссии на общих условиях добывать у себя нефть и газ, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Все, вроде, едут - американцы, немцы разрабатывают, а белорусам - нет. Может, это своеобразная попытка держать на коротком поводке государство? Но это неправильно. Могли бы вы, конечно, и нам, как американцам и немцам, на общих условиях уже, не как братскому народу, разрешить добывать нефть и газ", - сказал президент Белоруссии в пятницу в Минске в ходе пресс-конференции российским СМИ.

"Вы видите, что мы ищем за тридевять земель, диверсифицируя этот рынок, где нам можно добывать нефть. А зачем? Мы могли бы хорошо, достойно работать у вас", - сказал глава белорусского государства. Он отметил, что сегодня Белоруссия ведет добычу нефти в Венесуэле и уже получила первые $100 миллионов прибыли, начинает добывать нефть в Иране. "В будущем планируем разрабатывать новые месторождения и в Африке", - добавил Лукашенко.

"К сожалению, в нашей родной России нам не дали ни одного месторождения. Почему?", - задал вопрос президент. Лукашенко рассказал, что в свое время предлагал Москве в обмен на месторождение отдать часть акций "Белтрансгаза". По его словам, до сих пор не принято какого-либо решения.