Администрация США не ожидала столь высокого уровня безработицы

undefined

Высокий уровень безработицы в США стал сюрпризом для американской администрации. Это признал руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Питер Орсаг.

Сейчас уровень безработицы в стране составляет 9,8%. По словам Орсага, это на 0,5 процентных пункта выше, чем ожидали власти. В то же время он отметил эффективность так называемого пакета по оказанию помощи национальной экономике в размере $787 млрд. Орсаг подчеркнул, что благодаря подобным инвестициям рост экономики увеличился на 2-3% во втором-третьем кварталах нынешнего года. "Это может быть хорошим результатом любого позитивного роста", - сказал он в интервью агентству AP.

Орсаг при этом не выразил приверженности идее каких-либо дополнительных "пакетов стимулов" для американской экономики, которые распространялись бы на следующий год. Он, однако, заверил, что администрация внимательно следит за ситуацией в экономике и на рынке труда. "Если ситуация в экономике будет оставаться хрупкой, дополнительные меры будут приняты", - сообщил глава административно-бюджетного управления Белого дома.