Депутат впервые ушел из Госдумы по семейным обстоятельствам

undefined

Депутат Госдумы впервые отказывается от своего мандата по семейным обстоятельствам - единоросс Валерий Корнилов решил досрочно сложить депутатские полномочия именно по этой причине. Это первый такой случай во всех составах Думы после 1991 г., поэтому просьба парламентария даже вызвала недоверие у его коллег.

"Его что, пытали, били?" - спросил на пленарном заседании во вторник член фракции ЛДПР Сергей Иванов при обсуждении соответствующего постановления палаты. Парламентарий отметил, что подобное решение - прецедент, поскольку народные избранники досрочно уходят из Госдумы либо на повышение, либо в связи с переходом на другую работу.

В интервью во вторник Корнилов подтвердил, что его решение продиктовано семейными обстоятельствами, но отказался уточнить причину. Голосование по постановлению о досрочном сложении депутатских полномочий Корнилова состоится в 17:00 МСК.

Валерий Александрович Корнилов родился 6 марта 1964 года в Горьком. Служил в армии, был водителем, слесарем. С 1987 г. работал на Горьковском автозаводе вагранщиком литейного цеха. В 2004-м признан лучшим работником ОАО "ГАЗ". Заслуженный металлург РФ. Женат, имеет сына и двух дочерей.