МИД опроверг сообщения о расследовании дела Магнитского экспертами ООН

undefined

МИД России заявил, что расследование экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) обстоятельств смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского невозможно, поскольку противоречит российскому уголовно-процессуальному законодательству. "Речь идет исключительно о предоставлении информации, а не о проведении спецдокладчиками какого-либо собственного расследования", - подчеркнул МИД.

В МИДе напомнили, что 14 января эксперты Совета направили в адрес российской стороны официальный совместный запрос с просьбой предоставить информацию о ходе расследования ряда случаев предполагаемых нарушений прав человека, включая смерть Магнитского.

"Согласно устоявшейся в Совете практике такое взаимодействие осуществляется по двум основным направлениям - предоставление письменной информации по запросам относительно выполнения государством своих международных обязательств в области поощрения и защиты прав человека, а также по индивидуальным случаям нарушений прав человека и организация визитов в страну в целях развития сотрудничества. Таким образом, налицо как минимум некорректное изложение содержания запроса рядом СМИ, корреспонденты которых для уточнения его содержания в МИД России не обращались", - говорится в сообщении.