В Великобритании ищут секретные счета Мубарака

undefined

Британское управление по борьбе с крупными финансовыми махинациями приступило к поиску миллионов фунтов стерлингов, принадлежащих Хосни Мубараку, которые, по данным экспертов, могут находиться на секретных счетах в британских банках, а также быть вложены в недвижимость в Соединенном Королевстве. Следователей управления, согласно обнародованному накануне в Лондоне сообщению, заинтересовала частная инвестиционная компания, базирующая в центральном лондонском районе Белгравия и тесно связанная с двумя сыновьями Мубарака - Гамалем и Аля.

По данным британских экспертов, 47-летний Гамаль еще в 1996 г. создал в Лондоне инвестиционную компанию Medinvest Associates. Несмотря на то, что Гамаль покинул в 2001 г. пост директора компании, он сохраняет с ней тесные связи. Состояние семьи Мубарака, по данным Sunday Times, достигает по меньшей мере $2,4 млрд. Средства находятся на счетах в банках Великобритании и Швейцарии, а также вложены в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Финансовые эксперты не исключают, что британские банки помогали Мубараку и семье переводить свои капиталы из Египта на Британские острова. Сразу же после отставки египетского лидера Швейцария заморозила банковские счета Мубарака и его ближайших родственников, а также нескольких крупных правительственных чиновников и функционеров его партии.