"Левада-центр": россияне теряют веру в будущее с Путиным

undefined

Все больше россиян недовольны развитием ситуации в стране, и все меньше - верят в способность правительства Владимира Путина изменить ход вещей к лучшему, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". Недовольство направлено в адрес правительства, а рейтинги Путина и президента Дмитрия Медведева, хоть и остались высокими, но вопреки ожиданиям не сумели восстановиться после новогоднего пике к минимальным значениям за всю историю существования российской тандемократии.

В феврале впервые за год число уверенных в том, что "страна движется по неправильному пути" сравнялось с некогда многочисленной группой оптимистов - теперь их по 42%, тогда как еще в октябре прошлого года пессимисты были в меньшинстве - 31% по сравнению с 51% убежденных в том, что "дела идут в правильном направлении". Веру в способность правительства Путина "добиться изменения положения в стране к лучшему" в феврале демонстрировал лишь каждый четвертый россиянин - это минимальное значение за полтора года. При этом каждый третий уверен, что действующий кабинет с задачей не справится - хуже было только в кризисном июне 2009 г.

Рейтинги правящего тандема в феврале остались у исторических минимумов, к которым они скатились после длинных новогодних каникул. Тогда социологи кивали на растущие цены, затянувшийся кризис и 10-дневные выходные. Между январским и февральским опросами страна пережила очередной теракт. Тандем чаще замелькал на экранах, а Медведев взялся за главную роль - спускался в метро, ходил через рамки металлоискателей в аэропорту и разыскивал милиционеров по всему Киевскому вокзалу. На рейтингах это не сказалось: число одобряющих деятельность Медведева на посту президента осталось на уровне 69%, а рейтинг Путина как премьера отрос лишь на процент - до 73%.