Мосгордума обязала московских таксистов получать разрешения на работу

undefined

Сегодня Мосгордума приняла поправки в закон "О такси в городе Москве", согласно которым с 1 сентября 2011 г. заниматься перевозкой пассажиров и багажа могут только таксисты с разрешениями.

Поправки приводят закон города Москвы в соответствие с положениями федерального закона от 21 апреля 2011 г. В Москве установлен минимально допустимый федеральным законом срок действия разрешений на таксомоторные перевозки - пять лет. На правительство Москвы возлагаются полномочия по определению формы разрешения, порядка его выдачи и переоформления, установления размера платы за выдачу разрешения или дубликата разрешения, порядка формирования и ведения реестра выданных разрешений, а также регламента проведения проверок за соблюдением этих требований.

Мэр Москвы Сергей Собянин, который решил навести порядок в сфере таксомоторных перевозок и бороться с нелегалами, отмечал, что еще в 2008 г. в столице был принят закон о такси, но до сих пор не были приняты необходимые для его реализации решения городского правительства. В частности, мэр решил ввести специальный знак "Московское городское такси", который объединит легальных перевозчиков, также появится аттестация водителей.