Медведев намерен "рано или поздно" возглавить политическую партию

undefined

Президент Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем может возглавить политическую партию. В ходе встречи в четверг с главой государства журналисты "Московских новостей" спросили его, может ли он в будущем возглавить "Правое дело".

"Я считаю, что президент способен возглавить любую партию, просто в силу опыта, который он приобретает. Президент - опытный политик, который руководит большими процессами. Стремлюсь ли я к этому? Я вам отвечу так: я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет. Какая это будет партия, позвольте мне на этот вопрос не отвечать", - сказал Медведев. По словам президента, он может стать во главе как существующей партии, так и партии, созданной им самим.

В ходе общения с журналистами газеты Медведев подтвердил свою позицию: нынешний 7%-ный порог для партий на выборах в Госдуму слишком высок. Президент сказал, что в ближайшее время подготовит законопроект о снижении барьера. По его словам, ближайшие парламентские выборы в России пройдут в декабре еще при 7%-ном барьере. "Но следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много - сделаем 3%", - сказал Медведев.

Говоря о Партии народной свободы ("Парнас"), которой Минюст вчера отказал в регистрации, президент высказал мнение, что она все таки может быть зарегистрирована, если из нее уберут "мертвые души". "Я думаю, что вот этим гражданам из "Парнаса" вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести. Люди-то там все нам известные. Они сами - порождение все той же самой системы", - сказал глава государства.