Общественная палата предлагает запретить обсуждение темы распада России

undefined

Власти не должны закрывать глаза на призывы к выходу тех или иных республик из состава России, считают в Общественной палате. Подобные высказывания, по мнению экспертов палаты, стоит приравнять к госизмене, а политиков, выступающих с такими заявлениями, надо наказывать по всей строгости закона.

Это предложение было сформулировано по итогам слушаний, посвященных проблеме разделенных народов. Там среди прочего звучит призыв на законодательном уровне запретить «спекуляции в информационном и публичном пространстве относительно возможного развала России».

"Они отметили, что тех общественных деятелей, которые официально с экранов телевизоров, по радио или в статьях призывают отделить какую-либо часть российской территории, нужно считать преступниками, посягающими на территориальную целостность страны", - уточнил модератор слушаний журналист Максим Шевченко. 

"Мне просто дико, что такая инициатива до сих пор не имеет форму закона. В США любой человек официального уровня, который скажет о выходе какого-либо штата из состава страны, по местному закону может быть приговорен к смертной казни", - заявил Шевченко. 

В то же время Шевченко подчеркнул, что предложение, выработанное рабочей группой Общественной палаты, касается только политиков и общественных деятелей.