CNY Бирж.11,732-0,15%APTK5,872+0,51%RGSS0,187-0,64%IMOEX2 226,36+0,75%RTSI882,61+1,25%RGBI115,22-0,33%RGBITR774,04-0,29%

Украинские спецслужбы пресекли деятельность международной группы хакеров

Служба безопасности Украины пресекла деятельность транснациональной преступной группировки хакеров, похитившей в банках разных стран около $72 млн, сообщила пресс-служба ведомства. В операции по ликвидации международной сети хакеров участвовали представители правоохранительных органов США, Великобритании, Франции, Германии, Кипра и Латвии.

С помощью "компьютерного вируса хакеры получали доступ к счетам в иностранных банках и снимали с них деньги". Затем на эти незаконные средства покупалось движимое и недвижимое имущество. Организаторами группировки были несколько граждан Украины, действовавших под прикрытием легальной коммерческой структуры.

В последнее время отмечена целая серия кибератак: последняя и самая успешная — на корпорацию Sony, но также на Lockheed Martin и Citigroup. Последняя в начале июня призналась, что хакеры получили доступ к ее серверам и, возможно, смогли похитить личные данные сотен тысяч держателей кредитных карт.