Кудрину дадут месяц на переезд с госдачи

undefined

Алексей Кудрин должен съехать с госдачи в течение месяца после отставки с поста министра финансов, сообщили "Интерфаксу" в Управделами президента. Там напомнили, что госдача выделяется под соответствующую должность, а не дается конкретному человеку. Кудрина уведомят о необходимости освободить дачу после того, как в Управделами поступит текст указа президента о его увольнении.

В пресс-службе Минфина "РИА Новости" рассказали, что во вторник Кудрин паковал личные вещи и их уже начали выносить из его кабинета. Информированный источник агентства сказал, что бывший министр пока из кабинета не выехал, но необходимости в спешке нет, потому что его преемник еще не назначен. Собеседник агентства также напомнил, что вице-премьер, министр финансов не входил в список людей, которым предоставляется право пользования самолетами Специального летного отряда "Россия".

Громкий скандал был связан с дачами бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, который сейчас стал одним из лидеров несистемной оппозиции. Мосгорсуд обязал его вернуть государству дачу "Сосновка-1", которая была продана на аукционе Минимущества в 2003 г. Посредник тогда купил дачу за за $345 000 (при оценочной стоимости в $27 млн) и затем через несколько рук ее получил Касьянов в 2004 г. В 2005 г. по запросу депутата Александра Хинштейна была инициирована проверка Генпрокуратуры, которая признала продажу дачи Касьянову незаконной. Росимущество добилось признания аукциона 2004 г. незаконным. В итоге весной 2007 г. сначала Хорошовский суд, а затем Мосгорсуд постановили, что дача должна быть возвращена государству. При этом суды отклонили требование Росимущества о компенсации: чиновники заявили, что Касьянов снес старые здания и построил на участке новые, чем нанес объекту ущерб.

Больше повезло бывшему спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который перешел на работу в Госдуму. Он сохранил и прежнюю дачу, и государственную охрану, рассказали "Ведомостям" чиновник из окружения Миронова и источник в администрации президента.