Госдума приблизила создание центрального депозитария

undefined

Создание центрального депозитария, открывающее российским компаниям дорогу к прямому листингу за рубежом, было одобрено в среду Госдумой во втором чтении. С момента первого чтения прошло четыре года. Теперь закон должен пройти третье чтение в Госдуме. В случае его принятия он вступит в силу с января 2012 г.

Компании находили выход в запуске депозитарных программ, а в последнее время стала модной смена юрисдикции, в результате которой эмитенты обретают более широкую базу инвесторов. Недавно российскую прописку сменили "Полюс Золото" и "Полиметалл". Ранее в 2010 г. публичное размещение в Гонконге провела UC Rusal.

Центральный депозитарий получит исключительное право открывать счета номинального держателя в реестрах акций публичных компаний. До этого услуги номинального держателя были закреплены только за российскими юридическими лицами, брокерами или депозитариями. Это препятствовало листингу эмитентов за рубежом, поскольку расчетным депозитариям иностранных бирж было запрещено открывать счета номинального держателя.

Теперь расчетные депозитарии иностранных бирж смогут открывать счета номинальных держателей в центральном депозитарии. Утверждение в России центрального депозитария может снизить привлекательность миграции за рубеж, поскольку у российских компаний появится возможность получать прямой листинг на иностранных площадках без потери листинга на российской бирже.

Наличие локального листинга является обязательным условием для включения акций компании во многие популярные международные индексы, в частности, семейства MSCI. Отсутствие центрального депозитария в России является препятствием для определенной категории западных институциональных инвесторов, в частности, пенсионных и некоторых паевых инвестфондов.