Суд отказал пострадавшей от действий Евсюкова в компенсации от Минфина

undefined

Тверской суд Москвы отказал в иске Алене Дудаль, требовавшей взыскать с Минфина 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за действия бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете. Судья Валерий Комиссаров огласил только резолютивную часть решения, признав исковые требования Дудаль необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В ходе заседания представитель Дудаль заявила, что расценивает действия Евсюкова как представителя госвласти. "Мы считаем, что иск должен быть предъявлен именно государству, а не Евсюкову, так как преступление было совершено госслужащим", - сказала адвокат. В свою очередь, представитель Минфина заявила в суде, что Евсюков совершил преступление не при исполнении служебных обязанностей. "Он находился не при исполнении, действовал не от лица государства – и, следовательно, государство не должно отвечать за его действия", - сказала она.

Евсюков, возглавлявший ранее районный отдел милиции, был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство весной 2009 г. посетителей и сотрудников супермаркета "Остров" на юге Москвы. Он признан виновным по статьям УК "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия". В настоящее время он отбывает наказание в Ямало-Ненецком автономном округе.

В ночь на 27 апреля 2009 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи одетым в милицейскую куртку, Евсюков застрелил из пистолета "ПМ" подвезшего его водителя Сергея Евтеева и кассира "Острова" Эльмиру Турдаеву, а также покушался на жизни еще 21 человека. Он также стрелял в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия. Евсюков признал вину только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения в магазине. Пистолет, из которого он открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого милиционера. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы подсудимый был признан полностью вменяемым.