Нарышкин: Госдума готова изучить вопрос запрета пропаганды гомосексуализма

undefined

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обещает, что депутаты тщательно рассмотрят законопроект, предусматривающий штрафы на федеральном уровне за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, если он поступит в парламент.

Законодательное собрание Петербурга уже в апреле может выступить с инициативой принятия федерального закона, предусматривающего штрафы за пропаганду гомосексуализма, сообщил ранее "РИА Новости" автор аналогичного петербургского закона, на днях вступившего в силу, председатель комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов.

"Внимательно и тщательно рассмотрим. Причем с участием не только депутатов, но и экспертного сообщества", - сказал Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов в Петербурге в четверг. Он добавил, что эта тема очень "важная и чувствительная".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал 7 марта резонансный городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии. Закон уже вступил в силу.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5000 рублей, для должностных лиц - 50 000 руб., для юридических лиц - от 250 000 до 500 000 руб.

Милонов ранее сообщил также, что "по смыслу" федеральный закон будет похож на петербургский, но в нем, в отличие от петербургского, планируется ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии.

Законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма в Петербурге, вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

В марте основатель петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к Милонову. Активист требует опровергнуть ряд заявлений петербургского депутата, которые тот озвучил в интервью городским СМИ. В качестве компенсации морального вреда Алексеев потребовал взыскать с Милонова миллион рублей. Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран Милонова, а также губернатора города, подписавшего закон.

Также в день вступления закона в силу посольство Канады обратилось к своим гражданам нетрадиционной сексуальной ориентации с рекомендацией "воздержаться от проявления любовных чувств на публике" в Петербурге. Знаменитая певица Мадонна также выразила возмущение принятым законом и обещала поднять эту тему на своем концерте, который пройдет в августе в северной столице.

Глава думского комитета Павел Крашенинников в ноябре 2011 г. заявил, что считает возможным распространить инициативу петербургских законодателей на другие регионы, а впоследствии внести аналогичные нормы и в федеральное законодательство. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась, что петербургская норма может быть принята и на федеральном уровне. Представители РПЦ поддержали идею придать запрету пропаганды гомосексуализма и педофилии федеральный статус.