Голодец объявила тяжелые заболевания приоритетом стратегии лекарственного обеспечения

undefined

Абсолютный приоритет в стратегии лекарственного обеспечения россиян должен быть отдан тяжелым заболеваниям, человек не должен попадать в ситуацию, когда всем миром собираются деньги ему на лечение, считает вице-премьер России Ольга Голодец. "Сейчас проходит согласование стратегии в области лекарственного обеспечения. Здесь есть абсолютный приоритет - для сложных заболеваний. У нас сегодня самая большая проблема - это когда человек попадает в сложную ситуацию и сталкивается с тяжелым заболеванием. Прежде всего это онкология, кардиологические и редкие (орфанные) заболевания", - сказала она в понедельник на брифинге в Москве.

Вице-премьер подчеркнула, что граждане, страдающие такими заболеваниями, должны быть в безусловном порядке обеспечены лекарствами за счет государства "безо всяких но". "Поэтому сейчас все расчеты нацелены на то, что, например, заболел человек, не дай Бог, таким заболеванием, весь комплекс лекарств должен быть ему обеспечен. Мы не должны ставить человека в ситуацию, когда всем миром сбрасываются на его лечение", - отметила она.

Минздрав полагает, что программа лекарственного страхования позволит создать рациональную систему регистрации лекарственных препаратов, эффективную систему ценового регулирования, а также назначения и использования лекарств, эффективность которых уже доказана.

Планируется, что программа лекарственного страхования в России будет выложена в ближайшее время на сайте Минздрава для его общественного обсуждения и до 2015 г. будет отрабатываться в пилотных регионах.