Лукашенко пригрозил правительству отставкой из-за медленного роста экономики

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал отправить правительство страны в отставку, если рост экономики республики в 2013 г. не ускорится, передает белорусское государственное агентство "Белта".

"Ситуация, которая у нас сложилась в прошлом году, категорически недопустима в этом году. Повторение прошлого года будет означать немедленную отставку правительства", - заявил Лукашенко в пятницу на расширенном заседании Совета министров.

В 2012 г. в Белоруссии не был выполнен ряд прогнозных экономических показателей - так, рост ВВП составил 1,5% вместо запланированных 5-5,5%.

Лукашенко отметил, что не считает ситуацию в экономике Белоруссии слишком плохой. "Причина моего присутствия на заседании правительства не в том, что у нас что-то очень плохо. Ситуация характеризуется тем, что у нас недостаточно хорошо, не так, как нужно, как хотелось бы", - пояснил он.

В 2013 г. "важно определиться и, определившись, сработать так, чтобы через 2-2,5 года, когда мы соберемся перед всем народом на Всебелорусское народное собрание, не так было стыдно", - подчеркнул президент Белоруссии.