Полиция Швеции отказалась задерживать Браудера по запросу России

undefined

Власти Швеции отказались задерживать по запросу России руководителя инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В пресс-службе фонда утверждают, что полиция Швеции "удалила российский запрос в отношении Уильяма Браудера - руководителя международной кампании за справедливость в отношении Сергея Магнитского, как политически мотивированный". Как цитирует "Интерфакс", "Данное решение основано на указании Генерального секретариата Интерпола, согласно которому запрос из Российской Федерации <...> рассматривается как имеющий политический характер и по этой причине в соответствии с Конституцией Интерпола не может быть принят".

Генеральный секретариат Интерпола заявил о невозможности международного розыска Браудера в конце июля 2013 г. В тогдашнем заявлении секретариата преследование бизнесмена было названо "политически мотивированным". "Вся информация, относящаяся к запросу об аресте господина Браудера, уже удалена из баз данных Интерпола и все страны - члены Интерпола проинформированы соответствующим образом", - говорилось в сообщении на сайте генсекретариата Интерпола.

11 июля этого года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам колонии общего режима. Суд признал его и аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в сизо в 2009 г., виновными в неуплате налогов на сумму более 522 млн руб. По версии следствия, обвиняемые фальсифицировали налоговые декларации, а также незаконно использовали льготы.