ЕС готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной в любое время - глава МИД Швеции

undefined

Глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что двери Украине для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом "широко открыты".

"Дверь широко открыта для Украины, чтобы подписать соглашение об ассоциации в зоне свободной торговли с ЕС. Оно готово. В любое время", - написал он в своем микроблоге.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что Европейский союз откладывает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации с Украиной до тех пор, пока украинские власти не продемонстрируют к этой теме деятельного интереса.

В свою очередь министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичюс также считает, что Украина должна недвусмысленно разъяснить свою позицию по отношению к документу. Как сообщает "Интерфакс", министр обеспокоен заявлением украинского президента Виктора Януковича об опасности такого соглашения для экономики страны. По словам Линкявичюса, в таком случае дальнейшая работа над документом не имеет смысла.

Прерванная ранее по инициативе украинских властей работа над соглашением возобновилась в пятницу. В этот день Фюле провел переговоры с вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым. Последний по итогам встречи отметил, что украинская сторона заинтересована в подписании соглашения, но только после урегулирования неких "проблемных вопросов".

Отказ украинских властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом спровоцировал в стране массовые акции протеста. Они продолжаются с конца ноября и периодически сопровождаются столкновениями митингующих с полицией. В воскресенье на площади Независимости в Киеве собрались несколько десятков тысяч сторонников евроинтеграции, требующих отставки президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.