Милиция расследует 14 уголовных производств по фактам беспорядков в Киеве

undefined

Милиция расследует 14 уголовных производств по фактам противоправных действий во время массовых акций в центре Киева, сообщил заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров в ходе совещания у министра внутренних дел в субботу.

"Сейчас идет расследование по 84 фактам противоправных действий, которые объединены в 14 уголовных производств. Уже завершено досудебное расследование по трем лицам, материалы направлены в суд с соглашениями о признании виновности. Есть приговоры суда, связанные с присуждением штрафов", - цитирует слова Татарова пресс-служба МВД.

Он отметил, что следствие с первых дней было направлено на установление организаторов, подстрекателей и пособников. По словам Татарова, из информации, которой располагает следствие, следует, что правонарушителями являются не просто обычные граждане, а люди, которые специально готовились к совершению правонарушений, что подтверждается показаниями свидетелей и изъятыми вещественными доказательствами.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранним утром 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал евромайдан в центре Киева, на следующий день - 1 декабря - в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями протестующих с милицией.