Ходорковский хочет обсудить с женой возможность переезда в Швейцарию

undefined

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный указом президента в минувшую пятницу и в тот же день улетевший в Берлин, заявил, что "вероятно" будет жить в Швейцарии, сообщает в понедельник агентство Bloomberg. Ходорковский при этом добавил, что намерен обсудить со своей супругой Инной вопрос возможного переезда в Швейцарию.

Агентство также сообщает, что супруга Ходорковского, как ожидается, во вторник прибудет в Германию. Ранее Ходорковский заявлял, что пока не знает, как долго останется в Германии, и даже еще не посоветовался на этот счет со своей семьей. По его словам, ему дали визу на год.

Указ о помиловании Ходорковского президент России подписал в пятницу, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 г.

Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. На следующий день он встретился в немецкой столице со своими родителями и старшим сыном Павлом. "Вчера папа впервые встретился с моей дочерью и его внучкой. Это был очень волнительный, эмоциональный момент. Мы не знали, как дочь его воспримет: ей четыре года, она с ним ни разу не виделась. Но все прошло хорошо. Она сразу узнала деда - я ей часто показывал его фотографии - и начала с ним общаться. И отца она прямо очаровала", - сказал Павел Ходорковский.