Столкновения полиции с демонстрантами происходят в Стамбуле

undefined

Столкновения полиции с демонстрантами происходят в Стамбуле в субботу, в день годовщины начала массовых протестов 2013 г., также около тысячи человек протестуют сегодня в столице Турции Анкаре.

По словам очевидцев, стражи порядка приступили к разгону несанкционированного митинга тысяч манифестантов, которые перегородили улицы близ площади Таксим. Полиция применяет слезоточивый газ и водометы. Официальная информация о пострадавших и задержанных не поступала.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее объявил, что турецкие правоохранительные органы арестуют любого, кто попытается нарушить запрет властей страны на проведение демонстраций на стамбульской площади Таксим в субботу - в день годовщины массовых протестов.

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 г. из-за решения властей в ходе реконструкции в районе Таксим вырубить парк Гези и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержала половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики премьер-министра Тайипа Эрдогана, который в августе намерен баллотироваться на пост президента страны.