В центре Киева жгут шины, протестуя против призывов освободить Майдан

undefined

В Киеве на Крещатике возле здания ЦУМа снова горят автомобильные покрышки, сообщает в субботу сайт "Громадське TV".

Известный боксер Виталий Кличко, который, по предварительным данным, лидирует на выборах мэра Киева, ранее заявил, что баррикады на Майдане Незалежности выполнили свою функцию и должны быть разобраны. Во вторник он пришел в здание Киевского горсовета, где до сих пор живут бойцы самообороны, и попросил их освободить помещения.

"Около 30 человек в камуфляже заявляют, что не хотят "зачистки" Майдана. Несколько участников акции закрывают лица", - информирует сайт.

На Крещатике пока горят два костра - где-то по десять шин в каждом. Новые покрышки периодически подбрасывают в огонь. Постоянно возникают споры с прохожими, которые не одобряют того, что происходит.

Ранее сообщалось, что активисты Майдана обещают освободить здание Киевской городской государственной администрации, которое было занято ими в декабре прошлого года, к моменту вступления в полномочия новоизбранного мэра столицы Кличко. Жители палаточного городка на Майдане также пообещали разобрать часть баррикад и палаточный городок, чтобы освободить площадь ко дню инаугурации президента.