AFKS7,59-1,93%CNY Бирж.00%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI114,02+0,19%RGBITR775,66+0,28%

Пентагон подтвердил задержание подозреваемого в теракте в Бенгази

Пентагон подтвердил во вторник задержание подозреваемого в теракте в Бенгази в 2012 г., в ходе которого погиб американский посол в Ливии. "Могу подтвердить, что в воскресенье, 15 июня, военные США в сотрудничестве с правоохранителями захватили Ахмеда Абу Хаталлу, ключевую фигуру нападений на здания США в Бенгази, в Ливии, в сентябре 2012 г.", - сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"В ходе операции не было гражданских жертв, и вовлеченный в операцию персонал из США безопасно покинул Ливию", - сказал Кирби. По его словам, захваченный подозреваемый находится под стражей вне Ливии, "в безопасном месте". Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, подозреваемый находится на корабле ВМС США.

Теракт и ответственность за него по-прежнему остаются важным политическим вопросом в Вашингтоне. В результате нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 г. погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.