В Дагестане убиты связанные с «Исламским государством» лидеры боевиков – НАК

undefined

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Дагестане ликвидированы боевики, связанные с «Исламским государством».

«Вчера в ходе активной фазы спецоперации, проводимой оперативным штабом НАК в Карабудахкентском районе Дагестана, спецназом ФСБ и МВД России были нейтрализованы два бандита, которые открыли стрельбу по силам правопорядка из гранатомета и автоматического оружия», – сообщили «Интерфаксу» в информцентре комитета.

Как заявили в НАК, ранее оба главаря бандитов от лица своих групп присягнули международной террористической организации «Исламское государство».

В комитете сообщили, что одним из нейтрализованных бандитов является Арсанали Камбулатов 1984 г. р., который с августа 2013 г. был главарем так называемого «махачкалинского сектора» бандподполья, действующего на территории Дагестана. На его счету – организация подрыва террористки-смертницы в марте 2013 г. в Махачкале, а также взрыва у здания судебных приставов в мае того же года, серия убийств жителей селения Агачаул в 2013–2014 гг.

«Второй нейтрализованный бандит опознан как Мугутдин Мазанов 1994 г. р., главарь так называемой «каспийской» бандгруппы, – отметили в НАК. – Установлено, что он причастен к организации и совершению ряда преступлений, в числе которых – многократные вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и вымогательство крупных денежных сумм у предпринимателей».

В комитете подчеркнули, что нейтрализация указанных преступников нанесла ощутимый удар бандитскому подполью.

Летом прошлого года боевики «Исламского государства» захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. С тех пор силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.