В результате мощного землетрясения в Непале погибли более 1000 человек

undefined

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Непале достигло 1130 человек. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя местной полиции, из них 600 человек погибли в районе долины Катманду, как минимум 300 жертв зафиксировано в столице страны.

Как сообщил ТАСС пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев, дипмиссия пока не располагает информацией, есть ли среди пострадавших и погибших россияне. В Российском центре науки и культуры в Катманду организован пункт сбора для граждан России.

По данным СМИ, нынешнее землетрясение стало самым мощным в стране за 81 год.

Всего было зарегистрировано два мощных подземных толчка. Первый (магнитудой 7,9) произошел в 11.41 по местному времени (09.11 мск) с эпицентром в 80 км к северо-западу от столицы Непала, города Катманду. Второй (магнитудой 6,6) – в 12.15 по местному времени (09.45 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

В результате в Катманду рухнула местная достопримечательность – знаменитая Дхарахара или Бхимсен-башня – возведенное в 1832 г. сооружение высотой 62 м, внесенное в список архитектурного наследия ЮНЕСКО.

Спасатели предполагают, что свыше 60 человек могут оставаться под ее руинами. Основание башни сохранилось, поэтому есть надежда вызволить живых туристов.

Также сообщалось о возможном повреждении взлетно-посадочной полосы аэропорта Катманду, в связи с чем его работа временно прекратилась.

Толчки также ощущались в Индии, в том числе в городе Нью-Дели и северо-восточных и восточных штатах страны.