RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Госдеп заявляет о рекордном количестве российских ПВО в Донбассе

США глубоко обеспокоены ситуацией в Широкине под Мариуполем, где ОБСЕ зафиксировала «самый интенсивный артобстрел» с середины февраля, заявил представитель госдепартамента Джефф Ратке в ходе регулярного брифинга. По его словам, поддерживаемые Россией ополченцы продолжают обстрел украинских позиций, что является прямым нарушением минских договоренностей. При этом «русские и силы сепаратистов сохраняют значительное количество артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня в районах», отметил он.

Кроме того, Россия, по словам Ратке, развернула дополнительные системы ПВО на Восточной Украине и передислоцировала некоторые из них ближе к линии фронта. Представитель госдепа отметил, что это наибольшее количество российской техники ПВО на востоке Украины с августа. Он также обвинил Россию в наращивании своих сил вдоль границы с Украиной.