МЧС ищет в Непале 40 пропавших россиян

undefined

МЧС пытается найти в Непале более 40 россиян, которые не вышли на связь после землетрясения. Как передает "Интерфакс", это заявил руководитель ведомства МЧС Владимир Пучков. Он объяснил, что многие выехали в Непал самостоятельно. В списках пропавших значатся те, о ком у МЧС есть информация от родственников и близких. "Есть четкая картина по тем группам российских туристов, которые осуществляли восхождение на Эверест. Мы направили специалистов-кинологов, специальные группы альпинистов, которые будут оказывать помощь россиянам, которые оказались в беде", - сказал министр.

Днем в среду МЧС двумя рейсами вывезет в Москву из Непала 128 человек - граждан России, СНГ и некоторых других стран, добавил Пучков. Еще он рассказал, что специалисты ведомства начали оценку состояния посольских зданий в Непале.

По последним данным МВД Непала, число жертв землетрясения в стране достигло 4989. Еще 18 погибли на склонах Эвереста, 61 - в Индии. "Синьхуа" сообщило, что в Тибете погибли 25 человек. Таким образом, число жертв перевалило за 5000, отмечает АР. Травмы получили более 10 000 человек. По данным ООН, стихийное бедствие коснулось 8,1 млн человек. Всего в Непале проживает 27,8 млн человек.