Путин попросил Титова отслеживать реализацию закона об амнистии капиталов

undefined

Президент Владимир Путин предложил бизнес-омбудсмену Борису Титову принять участие в контроле за исполнением закона об амнистии капиталов. "Вы знаете о том, что готовится закон об амнистии в сфере предпринимательской деятельности, об амнистии капиталов. И хотел бы вас попросить в рамках вашей сегодняшней компетенции после того, как этот закон заработает, принять самое активное участие в контроле за тем, как это делается. И если будете видеть, что исполняется не должным образом, чтобы мы могли своевременно реагировать на это", – сказал Путин на встрече с Титовым.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей отметил, что его структура принимает активное участие в подготовке этого закона, и напомнил о том, что инициатива проходит широкое общественное обсуждение. "Считаем, что тот вариант закона, который внесен в Госдуму, будет работать. Вместе с тем, конечно, очень важен вопрос гарантий для предпринимателей, что декларирование своих активов, которое они в рамках закона будут осуществлять, не привело бы к каким-то неправильным последствиям, к проблемам для них", – отметил Титов (цитаты по "Интерфаксу").

Законопроект должен быть принят до 1 июня, говорил ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Это теперь законопроект не об амнистии, как предполагалось ранее, а об упрощенном порядке декларирования своего имущества", – пояснил он. По его словам, гражданам будет дана возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган. "Все то имущество, которое в декларации будет показано, оно освобождается от какой-либо ответственности, либо операции, сопряженные с приобретением такого имущества, будут освобождены от уголовной и каких-либо других видов ответственности", – уточнил Шувалов. 

По мнению первого вице-премьера, закон будет востребован, прежде всего, средним классом. "По большей части [это касается людей, которые] относят себя к среднему классу, у которых есть какое-то недвижимое или движимое имущество, и, может быть, это имущество тем или иным образом связано с какими-то правонарушениями", – подчеркнул он (его цитирует ТАСС).