МИД России предупредил граждан об опасности быть арестованными за границей по запросам США

undefined

Министерство иностранных дел России предупредило граждан страны об угрозе подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах. Об этом говорится в сообщении МИДа.

«В развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 г. и 10 апреля 2014 г. предупреждений гражданам Российской Федерации подтверждаем, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется», – говорится в релизе. «Она весьма реальна», – подчеркивается там.

В качестве примеров последних задержаний ведомство приводит выдачу в США Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в Соединенные Штаты из Нидерландов Владимира Дринкмана. «Несмотря на наши призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам... американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру», – указывается в сообщении.

МИД посоветовал гражданам России при поездке в третьи страны «тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов».