Меркель не видит на данный момент оснований для возвращения России в G8

undefined

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг, 5 июня, в эфире телеканала RTL заявила, что в настоящее время возвращение к формату G8 с российским участием в саммитах невозможно.

«Были многие, кто говорил, что Германия останется разделенной страной, и все же мы объединились», – сказала Меркель. «Некоторые процессы занимают много времени» - добавила она. «С этой точки зрения должны произойти изменения в оценке России, но их я в настоящий момент не вижу», - подчеркнула канцлер.

«Конечно, это [отсутствие России на саммите G7] своего рода потеря, однако это было необходимостью, поскольку мы были вынуждены наблюдать, как Россия существенным образом нарушила то, что я называю европейским миропорядком после Второй мировой войны», - отметила Меркель.

Она также сообщила, что во время своей встречи с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, которая пройдет «на полях» саммита G7, планирует обсудить украинский кризис и торговые вопросы. Кроме того, канцлер хотела бы услышать оценку главы Белого дома происходящего в Сирии.

Саммит G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау недалеко от города Гармиш-Партенкирхен.