Пушков: Запросом о президентстве Януковича Порошенко невольно признал госпереворот

undefined

 Обращение президента Украины Петра Порошенко в КС Украины о лишении Виктора Януковича звания главы государства является невольным признанием госпереворота, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Обращение Порошенко в Конституционный суд Украины по поводу неконституционности подписанного им самим же закона о лишении Януковича звания президента Украины, с одной стороны, отражает беспокойство Порошенко по поводу того, что и его могут в произвольном порядке лишить звания президента, а с другой стороны, невольно, но неопровержимо доказывает неконституционность отстранения Януковича от власти", - сказал Пушков "Интерфаксу" в субботу.

"Это запоздалое и невольное признание, но тем не менее оно подтверждает то, о чем Россия говорила давно, - что на Украине был совершен государственный переворот", - добавил депутат.

17 июня в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон №144-VIII "О лишении В. Януковича звания президента Украины". Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. Как сообщал официальный сайт Верховной рады, законопроект №1883 был внесен группой депутатов 29 января и принят 4 февраля, а 9 февраля направлен на подпись президенту.

В субботу стало известно, что президент Украины Порошенко нашел противоречия в постановлении Верховной рады о лишении Януковича звания главы государства.

"Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит части 2 статьи 19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т. е. неконституционным", - говорится в представлении президента в Конституционный суд Украины, текст которого распространила пресс-служба КС.

В своем представлении Порошенко отмечает, что Конституцией Украины, в частности нормами ее раздела 4 "Верховная рада Украины" и раздела 5 "президент Украины", к компетенции Верховной рады не отнесено решение вопроса о лишении звания президента Украины. "Поэтому, приняв решение, которое сформулировано в названии и тексте закона, конституционность которого оспаривается, Верховная рада Украины превысила свои конституционные полномочия и действовала вопреки положениям части 2 статьи 6, части 2 статьи 19, части 2 статьи 85 Конституции Украины", - говорится в представлении.

В документе также отмечается, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент не был отстранен с должности в порядке импичмента. "Таким образом, Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента Украины и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой-либо форме о лишении звания президента Украины", - говорится в представлении президента.

Порошенко подчеркивает, что изменение или расширение такого подхода возможно путем внесения изменений в Конституцию, поскольку исключение из конституционных норм устанавливаются самой Конституцией Украины, а не другими нормативными актами.