Разногласия между Ираном и «шестеркой» сохраняются

undefined

Тегеран и «шестерка» вечером в понедельник, 6 июля, все еще не смогли преодолеть разногласия по ядерной программе Ирана. Об этом сообщает агентство ИРНА со ссылкой на представителя иранской делегации. По его словам, стороны продолжают усердно работать.

«Министерская встреча между Ираном и "шестеркой" показала, что еще есть серьезные разногласия», – заявил собеседник информационного агентства. «Однако обе стороны всерьез настроены на то, чтобы решить все проблемы», – добавил он.

Западные средства массовой информации со ссылкой на свои источники отмечают, что одним из нерешенных вопросов является проблема о снятии с Ирана санкций, касающихся обороны. Тегеран настаивает на их аннулировании, тогда как в «шестерке» не считают это необходимым. Иранская сторона, в частности, ратует за отмену ограничений, касающихся баллистических ракет, тогда как западные страны хотят оставить их в силе. «Более того, они считают, что Ирану следует вообще отказаться от этой программы», – рассказал один из высокопоставленных иранских чиновников.

Во вторник, 7 июля, истекает крайний срок для достижения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Новое продление переговоров не исключается, пишут западные СМИ.