МВД России выпустило памятку для безопасных селфи

undefined

В России во вторник стартовала акция "Безопасное селфи", организованная МВД России для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами, сообщила официальный представитель ведомства Елена Алексеева. Девиз акции: "Здоровье и жизнь не стоят миллионов "лайков" в соцсетях". 

"С появлением новых технологий, о которых мы в детстве мечтать не могли, появляются не только новые возможности, но, к сожалению, и угрозы. Мы отмечаем, что в последнее время количество несчастных случаев среди любителей автопортретов возросло. Люди ищут новые ракурсы и новые места для съемки, забывая, что хорошие фотографии можно сделать в более спокойном месте", — заявила Алексеева.

В этой связи на официальном сайте ведомства представлена памятка, в которой описываются случаи, когда фотографирование может быть опасно для снимающего: за рулем, на дороге, в горах и на воде. «Делайте селфи, убедившись, что вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!» — отмечается в памятке.

Предполагается, что памятку полицейские будут раздавать гражданам на публичных мероприятиях и во время летних ведомственных акций. Также ее смогут получить школьники и студенты на уроках безопасности и правовой грамотности.

В последнее время участились случаи происшествий с туристами во время выполнения селфи. В мае 2015 г. двое туристов, пытаясь сфотографироваться, повредили один из символов итальянского города Кремоны – статую двух Геркулесов. Месяцем ранее 60-летний турист, катавшийся на лыжах в Италии, снял лыжи и отошел в сторону от трассы, чтобы сфотографировать себя, но, поскользнувшись, упал с высоты 200 м и разбился насмерть. На прошлой неделе 22-летняя девушка погибла в Москве, когда делала селфи на мосту в районе Тестовской улицы. Она облокотилась на ограду и упала с 10-метровой высоты.

В минувшие выходные британец погиб при попытке сделать селфи в непогоду в горах на юге Уэльса. Молния попала в его палку для селфи. В сентябре прошлого года извержение японского вулкана Онтакэ не отпугнуло туристов, которые стали фотографировать себя на фоне извергающегося вулкана. В итоге многие из них погибли от удушья и под градом летевших камней.

После подобных ЧП общественная организация «За безопасность» направила в Минобрнауки обращение с просьбой ввести в школах факультатив по безопасному селфи с привлечением психологов и профессиональных фотографов.