Андерс Брейвик поступил в университет

undefined

Террорист Андерс Брейвик поступил в Университет Осло на бакалаврскую программу по политологии. Об в пятницу, 17 июля, сообщила администрация норвежского высшего учебного заведения.

Брейвик подал заявление на поступление в середине июня. Террорист будет проходить обучение у себя в тюремной камере, передает AP.

«Все заключенные норвежских тюрем могут получить высшее образование в Норвегии, если [их уровень подготовки] отвечает требованиям приемной комиссии», – заявил ректор Университета Осло Оле Петтер Оттерсен.

Два года назад Брейвик не поступил в это высшее учебное заведение, поскольку его уровень подготовки не устроил приемную комиссию.

Брейвик 22 июля 2011 г. организовал взрыв в правительственном квартале Осло. Жертвами преступления стали восемь человек,. Также террорист устроил стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, в результате которой погибли 69 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы, однако срок заключения может быть продлен на неопределенное время.