Адвокат директора Библиотеки украинской литературы сообщил об обысках у свидетелей по ее делу

undefined

Утром в понедельник начались обыски у свидетелей по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в распространении экстремистских материалов. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Шариной Иван Павлов. По его словам, около 7.20 утра следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян, которые проходят по делу свидетелями. В Facebook он написал, что обыск проводят у дочери Шариной, но не назвал ее имя.

О цели обысков сотрудники силовых структур не сообщили. По мнению Павлова, "это может быть жестом отчаяния". "Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала, и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции", – считает он. "Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу.

В отношении Шариной в конце октября было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК России (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски. Стало известно, что там была обнаружена запрещенная в России экстремистская литература. 30 октября Таганский суд поместил директора библиотеки под домашний арест. Своей вины она не признает.