Пункт о статусе Крыма включен в каждый абзац законопроекта о реинтеграции Донбасса‍

undefined

В «каждый абзац» законопроекта о реинтеграции Донбасса, который был одобрен украинскими парламентариями в первом чтении 6 октября этого года, добавлен вопрос о «возвращении Крыма». Поправки внес комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности Украины.

Как пояснил председатель комитета Сергей Пашинский, законопроект, внесенный в Раду президентом Украины Петром Порошенко, должен помочь «освободить временно оккупированные территории Донбасса с использованием Вооруженных сил Украины». По его словам, Киев политически не может забыть о Крыме и Севастополе, «поэтому они были добавлены в каждый абзац» документа.

В законопроекте говорится, что официально украинские власти не признают никакие документы, выданные на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и в Крыму, в том числе свидетельства о рождении и смерти.

В ближайшее время Рада рассмотрит проект закона во втором чтении. В случае одобрения законопроекта Порошенко получит право применять военную силу в мирное время для обеспечения госсуверенитета страны. Благодаря законопроекту украинская армия сможет вести вооруженные действия в Донбассе без объявления войны. В законопроекте Россия также признается «страной-агрессором».

Секретарь комитета по нацбезопасности Иван Винник отметил, что парламентарии могут принять законопроект в окончательной редакции в начале декабря.