«Коммерсантъ» анонсировал отставку замминистра транспорта из-за «ВИМ-авиа»

undefined

Замминистра транспорта, куратор гражданской авиации Валерий Окулов «в ближайшие дни» может покинуть свой пост, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из топ-менеджеров авиапрома и источник в аппарате правительства. Соответствующее распоряжение может подписать премьер Дмитрий Медведев. В Минтрансе назвали информацию издания «слухами о кадровых назначениях» и отказались ее обсуждать.

Окулов – зять первого президента России Бориса Ельцина – стал замминистра транспорта в 2009 г., до этого он более 12 лет руководил «Аэрофлотом». Слухи о его отставке возникали регулярно, но активизировались после назначения министром Максима Соколова. Сейчас формальной причиной отставки может стать «солидный возраст» – 65 лет. По достижении этого рубежа госслужащие могут уходить на пенсию или с ними заключается срочный контракт на год.

Фактически же речь идет о поиске виноватых за кризис с авиакомпанией «ВИМ-авиа», из-за финансовых проблем которой за рубежом остались 39 000 пассажиров. «После того как кризис с вывозом пассажиров «ВИМ-авиа» закончился, настало время распределить ответственность», – говорит один из собеседников издания. Аппаратный вес главы Росавиации Александра Нерадько для этого слишком велик, отмечают источники. В итоге «выбор пал на человека, курирующего авиацию в Минтрансе».

Знакомый Окулова уверен, что из министерства тот уйдет в авиапром. «Он считается сильным лоббистом и обладает обширными связями как в стране, так и за рубежом, его опыт и знания могут еще пригодиться», – считает он.

В качестве возможного преемника Окулова собеседники называют замглавы управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Юрчика. Его считают человеком, близким к помощнику президента Игорю Левитину, с которым он «поддерживает личный контакт». В 2005–2007 гг. Юрчик возглавлял Росавиацию, затем был советником министра транспорта.