В Кемерове снесут здание сгоревшего торгового центра

undefined

Министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков поручил подготовить документы на снос сгоревшего в Кемерове торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», передает «Интерфакс».

«Готовьте проектное решение по сносу здания. Технология, организация, куда вывозятся строительные конструкции, кто планирует, кто осуществляет, кто контролирует и что будет после сноса», - отметил он на заседании оперативного штаба.

Пучков поручил наладить взаимодействие федеральных структур и служб Кемеровской области в темное время суток, отметив, что поисково-спасательная операция будет вестись круглосуточно.

Министр призвал вынесенный за пределы ТЦ строительный мусор «отправить на площадку» и шаг за шагом продвигаться, разбирая завалы. По его словам, необходимо будет укреплять строительные конструкции там, где есть риск их обрушения.

Пучков также заявил, что 23 погибших опознаны. На данный момент пропавшими числятся шесть человек.

Пожар в здании кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта. Утром 26 марта в оперативном штабе сообщили о ликвидации открытого горения, но полностью потушить пожар до сих пор не удалось. Позже МЧС сообщило о гибели 64 человек. За помощью к врачам обратились более 40 пострадавших.