Конгрессмены США намерены ужесточить санкции против российского ОПК

undefined

Американские законодатели хотят обязать Белый дом отслеживать активность поставщиков российского ОПК (оборонно-промышленный комплекс) и вынудить президента вводить против них санкции. Соответствующая поправка содержится в законопроекте о военном бюджете США на 2019 г. Она была внесена в Палату представителей комитетом по делам вооруженных сил.

Документ обязывает президента вводить санкции в отношении лиц, сотрудничающих с российским ОПК. В течение 120 дней с момента принятия закона глава государства обязан представить конгрессу доклад о схемах поставок продукции оборонного сектора России. Особый акцент делается на высокотехнологичном оружии, таком как системы ПРО С-300 и С-400. Для государств, закупающих вооружения у России, могут быть введены вторичные санкции как для стран – спонсоров терроризма.

Исключение может быть сделано для поставщиков, действующих в интересах национальной безопасности США. Аналогичные поправки должны быть внесены и в закон о противодействии врагам США (CAATSA). Санкции могут быть отложены на 180 дней.

При этом не позднее, чем через 180 дней с момента передачи в конгресс доклада, новая поправка обязывает президента ежегодно в течение восьми лет вводить новые санкции против его фигурантов – иностранных граждан или компаний.