Порошенко призвал осудить Россию за подготовку убийств на Украине

undefined

Президент Украины Петр Порошенко, посещающий сегодня Ивано-Франковскую область на западе страны, призвал осуждать не спецслужбы Украины, а Россию, которая якобы организует убийства в соседней стране, в контексте инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко. Саму операцию СБУ он назвал блестящей, а ее участников - героями, показавшими «истинное лицо нашего врага».

«Засылают оружие, целые грузовики, засылают деньги, чтобы убивать украинцев, журналистов, убивать государственных деятелей. Когда поймали их на горячем, говорят, что мы не так действуем. Вам надо обвинять не украинцев, а Россию. Украинцы делают все возможное, чтобы держаться вместе и защитить себя. Уверяю, так будет и впредь», - заявил Порошенко.

Накануне Порошенко встретился с Бабченко, которого украинские власти 29 мая объявили погибшим в результате покушения, и подтвердил, что заранее знал об инсценировке. По оценке президента Украины, «атака на журналиста, организованная с территории России, - это желание дестабилизировать ситуацию в Украине, показать неэффективность власти и, безусловно, убить того, кого Россия боится больше всего».

Действия украинских властей вызвали резкую реакцию в журналистском сообществе. В частности, генсек «Репортеров без границ» Кристоф Делуар выразил «глубочайшее негодование» по поводу действий украинских властей. «Для правительств всегда очень опасно играть с фактами, особенно используя журналистов для своих фейковых историй», – написал он в Twitter.