Названа причина столкновения автобуса с поездом под Орлом

undefined

Пассажирский автобус столкнулся с поездом на железнодорожном переезде в Орловской области. По предварительным данным, четыре человека погибли, 12 госпитализированы с травмами различной степени тяжести, в том числе один ребенок. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета России. Автобус перевозил артистов хора Лавровского сельского поселения, уточнила администрация региона.

«Водитель пассажирского автобуса пересекал пути и совершил столкновение с грузовым поездом», – сообщила Московская железная дорога (МЖД). Возможной причиной аварии стало то, что водитель выехал на запрещающий сигнал переездной сигнализации, говорится в сообщении МЖД. Отмечается, что переезд был оборудован исправно действующей сигнализацией.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

В ОАО «Российские железные дороги» создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. Поскольку движение на данном участке малоинтенсивное, незначительно задержан в пути только один пригородный поезд.

Власти Орловской области поручили в ближайшие несколько дней проверить состояние всех железнодорожных переездов в регионе и провести инструктаж водителей автотранспортных средств, перевозящих детей и сотрудников учреждений культуры на массовые мероприятия. Семьям пострадавших из резервного фонда будет выплачена компенсация.